1
Izzard 01.04.2020 12:25
PtitDrogo: "Протоссы побеждают за счет небольших инноваций"
PtitDrogo:

"Пару слов о состоянии расы протоссов. Если вы обратите внимание на все хорошие выступления тоссов на IEM, то заметите один и тот же тренд. Когда протоссы начинают свой путь на турнире, то впереди у них множество игр в разных матч-апах. И ситуация такова, что обычно они побеждают за счет какой-то небольшой инновации, которую они отработали до совершенства и к которой их соперники еще не готовы.

Два примера, которые я хотел бы здесь привести, это Zest и его билд с адептами, а также прошлогодний IEM, где Stats показал билд с дропом четырех сталкеров. После того IEM этот билд ушел в забвение, но тогда Stats очень часто его исполнял.

И мне очень жаль, что сейчас тоссы на топовом уровне в основном склоняются к двухбазовой агрессии и просто оттачивают разные двухбазовые билды. Но на данный момент это лучший способ стабильно добиваться результатов.

Это в основном касается PvZ, но даже и против терранов... Если раньше протосс мог играть в блинк и, в принципе, сдерживать практически любую агрессию террана, то сейчас нужно что-то придумывать. PvT — это два игрока, которые пытаются удивить друг друга. У обоих сторон нет билдов, которые позволяют надежно переходить в макро. Для обоих игроков крайне важно знать, что делает соперник, и если этой информации кому-то недостает — он практически наверняка проиграет игру.

Вот этого мне не хватает по сравнению с былыми временами, когда тоссы могли обороняться с мазершипкором и обе стороны в PvT могли играть спокойнее, если они того хотели.

Я из тех прогеймеров, которые любят из игры в игру играть одинаково. Мне очень нравятся такие билды, про которые можно сказать, что "этот билд почти ничем не пробить". А если вы играете в блинк в PvT? Блинк очень много чем можно убить, там сдуреть просто. Конечно, можно сдержать любую агрессию, если у вас есть нужная информация — но добыть эту информацию не так-то легко.

И на IEM я вновь не увидел какого-то надежного билда. Поэтому у меня постоянно ощущение, что нужно делать что-то особенное".

0
Текущие трансляции
704
533
 
Прошедшие
Турнир #43
2-ой групповой этап
Asia #90
Турнир #52, до 1950 MMR
SKillous
vs
Bunny
Bly
vs
HeRoMaRinE
Vanya
vs
Clem
ByuN
vs
MarineLorD
MaxPax
vs
TIME
Другие игроки
vs
Другие игроки
Ro16, группа С
eer0
vs
XiaoKai
Lyn
vs
Fortitude
EU #90
Hype Train Play-Offs
Zest
vs
Prince
ByuN
vs
DRG
GuMiho
vs
Solar
Zoun
vs
Classic
Ro16, Group B
Moon
vs
Pink
15sui
vs
Soin