1
Izzard 18.02.2021 14:01
Участники IEM Katowice: Clem. "Пророчество".

Иностранные терраны всегда были чем-то вроде, уж извините, черной овцы. Если в Корее представители этой игровой расы испокон веков творили чудеса и задавали игровую мету, то у иностранцев именно терраны хуже всего выступали на турнирах – то ли из-за неспособности совладать с механикой расы, то ли по каким-то другим причинам. Нет, конечно же, и в этом племени хватает достойных представителей, но игроков истинно чемпионского калибра у иностранных терранов долгое время не было. Не было таких вот ребят, на которых мы смотрели и думали бы: "Да, он вполне может затащить следующий крупный турнир".

Пару лет назад ситуация начала понемногу изменяться. Пару лет назад мы всерьез заговорили о французском игроке за терранов, которого зовут Клемент Депланш и который выступает под ником Clem. Строго говоря, знали про него уже давно, но долгое время Clem воспринимался, как мелкий пацан, который на турнирах играл, ставя один на другой несколько стульев и про которого говорили, что "вот когда-нибудь он вырастет и станет топовым игроком". Собственно, все – парень вырос.

Видимо, не один Clem в свое время ставил несколько стульев друг на друга, чтобы было удобно играть.

* * *

Иногда играешь против него — и он просто давит тебя, ты ничего сделать даже не можешь. Но он сильно нервничает и ему не хватает стабильности. Поэтому на важных турнирах он иногда отыгрывает как просто крепкий европейский терран с хорошими билдами". (c) uThermal

* * *

Вполне возможно, что Clem стал бы настоящей сенсацией на год раньше, но тут уж извините – 2019 год в старкрафте прошел под знаком инфестора и повальной доминации зергов на практически всех топовых турнирах. И юный француз, как бы отчаянно он ни бился, ничего не мог противопоставить соперникам, которые как минимум не уступали ему в скилле, но на стороне которых была брудфесторная имба.

Clem, однако же, не перегорел, не ушел в депрессию, не психанул и не забил на игру. Он продолжал упорно тренироваться и дождался того момента, когда Blizzard поправили-таки баланс. После чего в твиттере замелькал хештег #terranpatch и появилось пророчество о том, что 2020 год станет годом Clem’а.


На данный момент Clem это безусловно лучший иностранный терран. Это человек, который воспринимается и играет на одном уровне с лучшими представители корейской террановской школы, что само по себе делает его уникальным. Таких терранов у иностранной сцены просто-напросто никогда не было. SpeCial переехал в Корею и практически превратился в "латиноамериканского TY", но так и не стал чемпионом. TIME несколько раз бросал вызов Serral’у, но так и не сумел его обыграть. Clem? За 2020 год он обзавелся чемпионским титулом Dreamhack Europe, несколько раз обыграл своих самых опасных соперников в лице Reynor’а и упомянутого уже Serral’а, а также неоднократно сражался на равных с лучшими представителями корейской сцены.

Строго говоря, Serral и Reynor все еще лучше. Строго говоря, до сих пор не совсем понятно, насколько Clem сейчас способен обыгрывать самых топовых корейцев в их самой топовой форме. Ответ на этот и другие вопросы мы получим на IEM Katowice, где Clem, я в этом уверен, будет смотреться как минимум не хуже топовых корейских терранов. А пока что можно только констатировать, что пророчество сбылось – Clem стал одним из флагманов иностранной сцены и одним из лучших терранов мира.
0
Текущие трансляции
2104
 
Прошедшие
Турнир #43
2-ой групповой этап
Asia #90
Турнир #52, до 1950 MMR
SKillous
vs
Bunny
Bly
vs
HeRoMaRinE
Vanya
vs
Clem
ByuN
vs
MarineLorD
MaxPax
vs
TIME
Другие игроки
vs
Другие игроки
Ro16, группа С
eer0
vs
XiaoKai
Lyn
vs
Fortitude
EU #90
Hype Train Play-Offs
Zest
vs
Prince
ByuN
vs
DRG
GuMiho
vs
Solar
Zoun
vs
Classic
Ro16, Group B
Moon
vs
Pink
15sui
vs
Soin