1
Izzard 09.05.2020 10:58
GSL группа B: матч-репорт


В субботу на GSL сыграла группа С. В ней за право выйти в плей-офф турнира сражались Stats, TY, Cure и Solar. Могу ли я сказать, что был прям какой-то очень интересный и сверхзахватывающий старкрафт? По большей части, все-таки, нет.

TY 2:0 Solar

Первый матч TY vs Solar закончился вообще за считанные минуты и в целом прошел весьма невыразительно. Ну то есть как? В первом сете TY запилил соперника на мейне четыре прокси-барака, к которым Solar оказался совершенно не готов. На второй карте Solar попробовал ранний нидус, но терран был готов и на стиме и пуле КСМок просто в клочья порвал вылезших из червя роучей и королев.



Stats 0:2 Cure

На "Вечной империи" Cure четко задропал соперника минами с быстрой закопкой на первой карте, благодаря чему смог не сильно отставать от тосса в экономике. Косяков по макро тоже не было, поэтому попробовавший было пойти в атаку Stats был достойно встречен. Ну а на "Помечтай" было прокси против прокси: Stats сыграл в прокси-старгейт, а Cure в прокси поставил и бараки, и завод, и старпорт. В итоге оракул, конечно, изрядно нахарассил, но террановская пехота с танками и либератором не просто нахарассили – они протосса убили.




TY 0:2 Cure

TY очень круто начал первый сет, благодаря харассу воронами получив преимущество в 9-10 рабочих. Когда дело, впрочем, дошло до типичных для TvT шахмат и позиционной игры, то тут уже Cure был сильнее.
На второй карте Cure сыграл прокси-риперов, которыми атаковал точно в тот момент, когда войска TY ушли с базы. Минус 13 рабов и выигранная игра.



Solar 0:2 Stats

То ли у Solar'а игра просто не шла, то ли еще что-то, но по итогам сегодняшнего дня он оставил не очень хорошее впечатление. Матч против TY получился крайне грустным, но и против Stats'а ситуация была немногим лучше.
На первой карте была попытка пробить тосса с бейнами, которая закончилась неудачей. Еще одно быстрое поражение. Далее была "Помечтай", и там уже было повеселее – во всяком случае, у Solar'а получилось достойно сдержать пуш/харасс глеф-адептами. После чего он перешел в ответный пуш роуч-реведжерами, но тут уже Stats достойно отбился, скопил хорошую армию, вышел и убил. И все. До свидания, Solar.



TY vs Stats
Первый сет закончился вообще нелепо: TY проехал к протоссу на натурал риперами и геллионами (два адепта вышли из стенки) и подчистую выжег ему всю минеральную линию. Все, gg.



В роли второй карты выступила Obsidian – эксперимент GSL и единственная карта на четырех игроков в мап-пуле профессиональных турниров. TY в очередной раз доказал, что готов на самые радикальные эксперименты, и попробовал здесь баньшей со скоростью и механизацию. Мех, впрочем, зашел не очень хорошо, и по итогу Stats счет сравнял.
Завершилось все относительно стандартной игрой на "Вечной империи", где сильнее был TY.

Итоги

Если честно, то я от этой группы ждал гораздо больше, нежели получил. Два креативщика Solar и TY и два крутых макро-игрока Stats и Cure – я рассчитывал на большее количество запоминающихся игр. Нет, четыре прокси-барака на мейне у зерга и прокси на прокси – это тоже, конечно, запомнится. Но хотелось чего-то более... масштабного, что ли.

В следующий раунд прошли два террана – Cure и TY. Можно порадоваться за Cure, который, похоже, наконец-то начал тащить не только в онлайне. TY... Ну, не знаю. Он, конечно, молодец, но если GSL затащит игрок, который еще и комментатор, еще и полноценный стример – наверное, это о чем-то будет свидетельствовать. Но лично я TY в претендентах на чемпионство не вижу.

Solar – ожидаемо. Вот Stats'а жаль. Думал, что посмотрим мы еще на его "лебединую песню". Но, видимо, в армию он уйдет вовсе не на мажорной ноте. Жаль.

Сетка плей-офф GSL на данный момент выглядит следующим образом:

Можно сказать, что Cure по крайней мере с четвертьфинальным матчем весьма повезло и у него один из самых проходимых противников в принципе. Хотя и Dear вряд ли очень уж недоволен тем, кто ему достался. А вот в четвертьфинальные шансы TY сейчас верится как-то слабо.
3
 
 
1
#1 spartak-fan 09.05.2020 11:37
норм катки
в субботу с утра само то
буду болеть за Cure в плейофф
1
#2 Devlin 09.05.2020 12:10
Группа B если что) Ну и Кьюр удивил. Может теперь на ланах ему полегче будет.
1
#3 Izzard 09.05.2020 13:32
Спасибо, поправил!
Текущие трансляции
 
704
 
8
6
 
Прошедшие
Турнир #43
2-ой групповой этап
Asia #90
Турнир #52, до 1950 MMR
SKillous
vs
Bunny
Bly
vs
HeRoMaRinE
Vanya
vs
Clem
ByuN
vs
MarineLorD
MaxPax
vs
TIME
Другие игроки
vs
Другие игроки
Ro16, группа С
eer0
vs
XiaoKai
Lyn
vs
Fortitude
EU #90
Hype Train Play-Offs
Zest
vs
Prince
ByuN
vs
DRG
GuMiho
vs
Solar
Zoun
vs
Classic
Ro16, Group B
Moon
vs
Pink
15sui
vs
Soin